已知函数f(x)=2根号3sin(2x+π/2)的图像中相邻两条对称轴间的距离为π/2,且点(-π/4,0)是它的一个对

已知函数f(x)=2根号3sin(2x+π/2)的图像中相邻两条对称轴间的距离为π/2,且点(-π/4,0)是它的一个对称中心,若f(ax)(a>0)在(0,π/3)上是单调递减函数,求a的最大值.答案是a≤3/2,
wyfzzz 1年前 已收到1个回答 举报

八十度 幼苗


已知函数f(x)= 3cos ^ 2(WX)+(平方根3)sinwxcoswx +的(W> 0),和函数f(x)的相邻的图像之间的距离的两个坐标轴的对称π / 2
(1)的W
(2)当x属于[π/ 6,5π/12] F(X)的最低值2,找到一个值 />(3)求函数在区间[0,π/ 2]间隔
特别要求的详细
(1)分辨率:∵F(X)= 3cos ^ 2(WX)+(的平方根3)sinwxcoswx + A = 3/2(1 + cos2wx)+√3/2 sin2wx由一个
= 3/2 +√3sin(2wx +π/ 3)+
>∵函数f(x)的两个对称轴之间的距离为相邻的图像中,π/ 2
∴周期为π,2瓦特= 2 ==>瓦特= 1
(2)解析: ∵F(X)=√3sin(2x +π/ 3)+一个+3 / 2
2kπ-π/ 2 Kπ-5π / 12


3