函数f(x)=根号3sin2wx+cos2wx,w>0,f(x)的图像中相邻的两条对称轴间的距离不小于π/2.

函数f(x)=根号3sin2wx+cos2wx,w>0,f(x)的图像中相邻的两条对称轴间的距离不小于π/2.
1.求w取值范围
2.当w取得最大值时,求函数f(x)的单调递增区间.
3.说明f(x)的图像可以有y=sinx的图像怎样变换到.
zzjgj 1年前 已收到1个回答 举报

shyp1001 花朵


f(x)=根号3sin2wx+cos2wx = 2(cosπ/6 * sin2wx + sinπ/6 * cos2wx) = 2sin(2wx + π/6)
(1)
f(x)的图像中相邻的两条对称轴间的距离不小于π/2 那么 T/2 >= π/2
而 T = 2π/2w = π/w
所以有
π/w >= π/2
=>
w


2