数学题,急用...已知函数f(x)=根号3*a*sinwx-a*coswx(a>0,w>0)的图像上两相邻最高点的坐标分

数学题,急用...
已知函数f(x)=根号3*a*sinwx-a*coswx(a>0,w>0)的图像上两相邻最高点的坐标分别为(拍/3,2)和(4拍/3,2).(1)求a与w的值(2)在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且f(A)=2,求b-2c/a*cos(60度+C)的值.
胡桃大夹子123 1年前 已收到1个回答 举报

东升佳子 花朵


(1):f(x)=√3*a*sinwx-a*coswx
=2a*[(√3/2)*sinwx-(1/2)coswx]
=2a*[(sinwx*cos(∏/6)-coswx*sin(∏/6)]
=2a*sin[wx-(∏/6)]
代入最高点坐标可知,f(x)最大值=2,所以2a=2,a=1
[w*(4∏/3)-(∏/6)]-[w*(∏/3)-(∏/6)]=2∏
w=2
(2):f(x)=2sin[(2x-(∏/6)]
f(A)=2
A


5