四五六三个中年级中,五年级占三个年级总数20%.则四五六三个年

四五六三个中年级中,五年级占三个年级总数20%.则四五六三个年
级共有多少人?
阿飞_去洗个小脸 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠奶茶店出兑 花朵


150
设四年级a人五年级b人六年级c人,有
1、b=0.2(a+b+c)
2/ c=0.6a
3/a-b=45
联立可解得a=75 b=30 c=45


9