四、五、六三个年级中,五年级占三个年级总数20%.

四、五、六三个年级中,五年级占三个年级总数20%.
则四、五、六三个年级共有多少人?
crumble 1年前 已收到4个回答 举报

樱桃飞啊飞 幼苗


五年级占三个年级总数20%.六年级和四年级占三个年级总数80%
六年级是四年级的3/5,六年级比四年级是3/5:1,即3:5
六年级:3*80%/8=30%
四年级:5*80%/8=50%
则四、五、六三个年级共有:45/(50%-20%)=150人


2

szlhmn 幼苗


(3/5)/(1+3/5)*(1-20%)=0.3=30%(六年级占三个年级的30%)
30%/(3/5)=0.5=50%(四年级占三个年级的50%)
45/(50%-20%)=150人(三个年级共150人)
150*30%=45人(六年级人数)
150*20%=30人(五年级人数)
150*50%=75人(四年级人数)


2

海南人在广州天河 幼苗


设4年级有X人:
得:20%*{3/5X+X+(X-45)}=X-45
X=75
所以一共有150人


1

ybgfd 幼苗


分析:五年级占总数的20%即1/5,则四、六年级共占总数的4/5.
六年级是四年级的五分之三,则四年级占总数的【(4/5)/(1+3/5)】*1=1/2
六年级占总人数的【(4/5)/(1+3/5)】*3/5=3/10
五年级比四年级少45人,少占总数的:1/2-1/5=3/10
即45人是总人数的3/10
总人数为45/(3/10)=150人
方...


0