为了方便市民出行,某市新修了一条长5千米的大道,第一个月修了4/5千米,第二月修了余下的2/3,第二个月修了多少千米?

为了方便市民出行,某市新修了一条长5千米的大道,第一个月修了4/5千米,第二月修了余下的2/3,第二个月修了多少千米?
快 亲
涧梵 1年前 已收到5个回答 举报

nr3wiehc7 幼苗


第一个月剩下5-4/5=21/5千米
第二个月修了(21/5)×(2/3)=14/5千米


1

tim0001 幼苗


14/5千米


2

深秋的夕阳 幼苗


第二个月修了66.6666666666666666666667米


2

ylling530 幼苗


42/15千米


1

pc16 幼苗


14/5 千米


1