用0、3、5、6、7组成三位数乘两位数的乘法算式,可以写多少个?

二十八天 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢丢海路 春芽


12


5

xuyan79 幼苗


由于三位数与两位数的百位与十位不能是0,所以我们采取总排列减去不符合题意的排列数即可,首先,总排列可以得:5*4*3*2*1=120个数,然后我们来求不符合要求的排列,当三位数的千位为0时,不符合,这个时候排列数=4*3*2*1=24,同理,当两位数的十位为0时也不符合,这时候排列数也是24,所以符合题意的排列数为120-24-24=72...


2