解一道关于向量平移的问题已知函数f(x)=(2-x)/(1+x) ,按向量a平移此图象 ,使其化简为反比例函数的解析式,

解一道关于向量平移的问题
已知函数f(x)=(2-x)/(1+x) ,按向量a平移此图象 ,使其化简为反比例函数的解析式,则向量a是( )
1)
娃哈哈4130 1年前 已收到1个回答 举报

过去现在 幼苗


f(x)=(2-x)/(1+x)
=(-(x+1)+3)/(x+1)
=-1+3/(x+1)
故,将f(x)=-1+3/(x+1)向右平移1个单位,再向上平移一个单位,
即可得到f(x)=3/x
故,向量a=(1,1)


6