一道三角函数向量平移问题!将y=2cos(x/3+pai/6)的图像按向量a=(-pai/4,-2)平移,平移后的图像为

一道三角函数向量平移问题!
将y=2cos(x/3+pai/6)的图像按向量a=(-pai/4,-2)平移,平移后的图像为什么是y=2cos(x/3+pai/4)-2?不是向左移pai/4吗?为什么不是y=2cos(x/3+pai/6+pai/4)-2呢?
bitbuguai 1年前 已收到1个回答 举报

hing19 春芽


y=2cos(x/3+π/6)的图像按向量a=(-π/4,-2)平移
→ y-(-2)=2cos((x-(-π/4))/3+π/6)
→ y=2cos(x/3+π/12+π/6)-2
→ y=2cos(x/3+π/4)-2
基本公式:
y=f(x) 按向量(a,b)平移 得 y-b=f(x-a)


1