2011年7月26日“蛟龙号”已完成下潜5188米的深海潜试,若“蛟龙号”到达5000米深的海底世界时,海水对“蛟龙号”

2011年7月26日“蛟龙号”已完成下潜5188米的深海潜试,若“蛟龙号”到达5000米深的海底世界时,海水对“蛟龙号”外壳的压强为______Pa,若正在水下匀速下潜的“蛟龙号”潜水器的总质量约为20.6吨,请你估算潜水器的排水体积为______m3(g取10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3
PING07917 1年前 已收到1个回答 举报

暗地着迷你 花朵


解题思路:(1)已知“蛟龙号”到达海水的深度,由液体压强公式p=ρgh求出海水对“蛟龙号”外壳的压强;(2)潜水器在水下匀速下潜时,受到的浮力和自身的重力相等,根据重力公式和阿基米德原理求出潜水器的排水体积.

(1)海水对“蛟龙号”外壳的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×5000m=5.15×107Pa;
(2)潜水器在水下匀速下潜时,所受浮力和重力是平衡力,有F=G
即:ρgV=mg,
潜水器的排水体积
V=
m潜
ρ=
20.6×103kg
1.03×103kg/m3=20m3
故答案为:5.15×107;20.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;二力平衡条件的应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式、二力平衡条件、阿基米德原理的理解与掌握,利用好公式及其变形式是关键.


8