去年6月24日我国自主研制的深海探测器--“蛟龙号”在马里亚纳海沟试验海域成功下潜至7020米海底.(海水密度取1.0×

去年6月24日我国自主研制的深海探测器--“蛟龙号”在马里亚纳海沟试验海域成功下潜至7020米海底.(海水密度取1.0×103千克/米3)求:
(1)若“蛟龙号”能承受的最大压强是7.2×107帕,则它能下潜的最大深度是多少?
(2)当它从7020米深处上浮到5020米深处的过程中,探测器上一面积为50厘米2的观察窗口所承受的压力减少多少?
haoren132 1年前 已收到1个回答 举报

amao157 花朵


解题思路:(1)知道“蛟龙号”能承受的最大压强,利用公式p=ρgh求能下潜的最大深度;
(2)求出上述两种深度的深度差,利用公式p=ρgh求两种深度的压强差,再利用F=pS求观测窗口在上述两种深度的探测中承受的压力减小值;

(1)∵p=ρgh,
∴h最大=
p最大
ρg=
7.2×107Pa
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=7346.9m
(2)△F=△p×S=ρg△h×S
=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×(7020m-5020m)×5×10-3m2
=9.8×104N
答:(1)它能下潜的最大深度是7346.9m;(2)面积为50厘米2的观察窗口所承受的压力减少9.8×104N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题通过对液体深度和压力大小的变化考查了学生对液体压强公式的掌握.首先要熟记基本公式,同时要学会对基本公式进行变形.


9