向量平移问题有点混.就这个题.已知原函数为y=f(2x-1)+1由向量a平移后得到y=f(2x+1)-1,求a.我的解法

向量平移问题
有点混.就这个题.已知原函数为y=f(2x-1)+1由向量a平移后得到y=f(2x+1)-1,求a.
我的解法,请纠错,给正确解法,
设a(h,k)
原函数:y=f2(x-1/2) 平移后:y=f2(x+1/2)-1
x-1/2=x x+1/2=x′ x+h=x′ 即,x=x′-h
即,x-1/2=x+1/2-h
解得:h=1
k我会解的,主要是h,答案上是-1……混乱……
flyfish40 1年前 已收到1个回答 举报

我心向太阳 幼苗


设a(h,k)
设(x1,y1)是平移前的点(x,y)是平移后的点
x-x1=h ===>x1=x-h
y-y1=k ===>y1=y-k
y1=f(2x1-1)+1
即y-k=f[2(x-h-1/2)]+1
即y=f(2x-2h-1)+2+k
而平移后的解析式为y=f(2x+1)-1
所以-2h-1=1 ;1+k=-1
解得h=-1 ,k=-2


4