已知函数f(x)=a(x−1)2+1bx+c−b(a,b,c∈N)的图象按向量e=(−1,0)平移后得到的图象关于原点对

已知函数f(x)=
a(x−1)2+1
bx+c−b
(a,b,c∈N)的图象按向量
e
=(−1,0)平移后得到的图象关于原点对称,且f(2)=2,f(3)<3.
(1)求a,b,c的值;
(2)设0<|x|<1,0<|t|≤1.求证:|t+x|+|t-x|<|f(tx+1)|
(3)定义函数G(x)=f(x)-x+2.当n为正整数时,求证:G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)>
2n+1
2
心中的一首歌 1年前 已收到1个回答 举报

ohmygod20 幼苗


(1)函数f(x)的图象按向量

e=(−1,0)
平移后得到的图象所对应的函数式为g(x)=f(x+1)=
ax2+1
bx+c
因为图象关于原点对称,∴g(-x)=-g(x),即
a(−x)2+1
b(−x)+c=−
ax2+1
bx+c
∵a∈N,∴ax2+1>0,b(-x)+c=bx+c,∴c=0
∵f(2)=2,∴a=2b-1,又f(3)<3,∴4a+1<6b由条件知a=1,b=1
(2)∵f(x)=
(x−1)2+1
x−1,∴f(tx+1)=tx+
1
tx
∴|f(tx+1)|=|tx+
1
tx|=|tx|+|
1
tx|≥2
|tx|•|
1
tx|=2
当且仅当|tx|=1时等号成立.
但0<|x|<1,0<|t|≤1,∴|tx|≠1,|f(tx+1)|>2.
由于S=(|t+x|+|t-x|)2=2(t2+x2)+2|t2-x2|
当|t|≥|x|时,S=4t2≤4;当|t|<|x|时S=4x2<4.
∴|t+x|+|t-x|≤2<|f(tx+1)|,即|t+x|+|t-x|<|f(tx+1)|
(3)由(1)知:G(x)=f(x)-x+2=
x
x−1
令A=G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)=
4

6
5×…×
2n
2n−1
由不等式
b
a>
b+m
a+m(b>a,a,b,m∈R+),

4
3>
5
4,
6
5>
7
6,…,
2n−2
2n−3>
2n−1
2n−2,
2n
2n−1>
2n+1
2n
将这些同向不等式相乘得
A>
5

7
6×…×
2n−1
2n−2×
2n+1
2n
A2>
4

5

6

7
6×…×
2n
2n−1×
2n+1
2n=
2n+1
3>
2n+1
4
故A>

2n+1
2,即G(4)×G(6)×G(8)×…×G(2n)>

2n+1
2.


1