问一个有关二次函数的简单问题在y=ax^2+bx+c这个二次函数关系式中a决定了开口方向c决定了函数图象在X轴的上下方那

问一个有关二次函数的简单问题
在y=ax^2+bx+c这个二次函数关系式中
a决定了开口方向
c决定了函数图象在X轴的上下方
那么b决定了什么啊
麻烦说的易懂一点
谢谢啦
小小的隐形的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

zbh1969 幼苗


a决定了开口方向
x = -b/2a 决定了对称轴在y轴的左边还是右边
(4ac - b²)/4a 才是二次函数的顶点,决定它在x轴的上方还是下方
y=ax^2+bx+c
=a(x + b/2a)² + (4ac - b²)/4a


2

taotao419 幼苗


在二次函数y=ax^2+bx+c中,b不能单独的决定什么,只能与a连用,当ab符号相同时,对称轴是在y轴的左面,当ab符号不同时,对称轴在y轴右面


0