问一个初三二次函数概念问题在线等

问一个初三二次函数概念问题在线等
我一直不能理解顶点式的这个问题 y=a(x-h)2
如:y=3(x-5)²不是等于3x²+75+7x)吗?这怎么左右移动啊?谢谢!在线等
酸酸甜甜糖 1年前 已收到1个回答 举报

giair 幼苗


首先y=3(x-5)²不等于y=3x²+75+7x
它等于y=3x²-30x+75
曲线y=3x²的顶点在(0,0),由于其开口的方向和大小都已经确定,
所差别的只是顶点坐标,而y=3(x-5)²的顶点是(5,0),
这两条曲线除了顶点坐标不同,其它的完全相同
所以把y=3x²曲线往右平移5,它的顶点就变成了(5,0),
其曲线的表达式也就变成了y=3(x-5)²,
如果把曲线再朝上移动5,它就变成了y-5=3(x-5)²,
即y=3(x-5)²+5,说明顶点坐标为(5,5)
把5换成h是同一个道理


8