问一个初三的二次函数题~(很简单的.)

问一个初三的二次函数题~(很简单的.)
已知抛物线y=x平方-(m+1)x+m,设这条抛物线与x轴交于A,B两点,那么,无论m取何值,这条抛物线与x轴一定交于点A(求点A的坐标).
释向延武 1年前 已收到3个回答 举报

haha437 幼苗


y=x平方-(m+1)x+m
=(x-m)(x-1)
另y=0,得x=m或x=1
所以,无论m取何值,这条抛物线与x轴一定交于点A(1,0)


3

koiao 幼苗


y=x²-(m+1)x+m=(x-1)(x-m)
所以过定点A(1,0)


0

kejing316 幼苗


交于X轴,即y=0,故x^2-(m+1)x+m=0,因式分解可得(x-1)(x-m)=0,所以x=1,x=m为本方程解。所以定点A(1,0).


0