几道初三函数的问题.很简单.高分求解

几道初三函数的问题.很简单.高分求解
直线y=2x+3绕原点逆时针旋转90°所得到的直线解析式
直线y=kx+b关于原点对称的直线解析式
直线y=kx+b(kb≠0)绕点O逆时针旋转90°得到直线L求L的解析式
直线y=2x+4绕原点顺时针旋转90°得到直线b 求b解析式
第二个不要过程!好的加分!
ii的麻雀 1年前 已收到3个回答 举报

我恨我痴心 花朵


直线y=kx+b绕原点逆时针旋转90º得到的直线的解析式是y=(-1/k)(x+b)即x+ky+b=0;直线y=kx+b绕原点顺时针旋转90º得到的直线的解析式是y=(-1/k)(x-b) 即x+ky-b=0;(1)x+2y+3=0;(2)y=kx-b;(3)x+ky+b=0...


6

海的棱角 幼苗


1. 一点(0 3) 绕后为(3 .0 ) 所以为y=1/2x-3/2(xiedu为倒数)
2. 过点(0.b) 和点(-b/k,0)两点一线后同上题 绕后有 同上
3(0.b)绕后为(-b.0) 然后同上
4同上
我大四了 应该都可以用特点法 我猜应该可以 没有考正过 有空可以加 879530400 我教你...


2

小兔傲傲乖 幼苗


1.y=-1/2x-3/2
2.y=kx-b
3.y=-1/kx-b/k
4.y=-1/2x+2


1