问一个排列组合的简单问题将十个人ABCDEFGHIJ,分成4个组,有多少种分法.每组人数不限,一共有多少种分法 你的回答

问一个排列组合的简单问题
将十个人ABCDEFGHIJ,分成4个组,有多少种分法.
每组人数不限,一共有多少种分法 你的回答我想到过了,但仔细分析了一下 这样算会有重复的分组
vv滑雪大优惠 1年前 已收到1个回答 举报

伊红光 幼苗


用Ca/b表示Cb取a,比如C2/3=C1/3=3
分以下几种情况
1-1-1-7:C1/10*C1/9*C1/8*C7/7=720
1-1-2-6:C1/10*C1/9*C2/8*C6/6=?
1-1-3-5:C1/10*C1/9*C3/8*C5/5=?
1-1-4-4:C1/10*C1/9*C4/8*C4/4=?
1-2-2-5:C1/10*C2/9*C2/7*C5/5=?
1-2-3-4:C1/10*C2/9*C3/7*C4/4=?
1-3-3-3:C1/10*C3/9*C3/6*C3/3=?
你自己去计算每一种情况,然后全部加起来就可以了.
[说明:由于只说分成4个组,没说每个组多少人,所以才分成几种情况来分析,比如1-2-2-5,意思是4个组的人数分别为1,2,2,5.]
我刚才想清楚了,的确有重复!更正如下~
1-1-1-7:C3/10*C7/7 (3个人自动分成3组)
1-1-2-6:C2/10*C2/8*C6/6
1-1-3-5:C2/10*C3/8*C5/5=?
1-1-4-4:C2/10*C4/8*C4/4=?
1-2-2-5:C1/10*C2/9*C2/7*C5/5=?
1-2-3-4:C1/10*C2/9*C3/7*C4/4=?
1-3-3-3:C1/10*C3/9*C3/6*C3/3=?


11