求大神来做一个排列组合问题 期末考试的.应该挺简单的

求大神来做一个排列组合问题 期末考试的.应该挺简单的
某台小型晚会由6个节目组成 其中有3个歌舞类节目,2个小品节目和一个相声节目,演出时要求同类节目不能相邻,那有多少种演出顺序排列方案?
油批五号 1年前 已收到1个回答 举报

maxchi 幼苗


画六个方框,1、口 2、口 3、口 4、口 5、口 6、口
将相声类节目划分:
(1)相声类节目放在1方框内,则如下的方框放的次序应该是:歌舞-小品-歌舞-小品-歌舞,一共有3X2X2X1X1=12种
(2)相声类节目放在2方框内,则一方框内必然是歌舞,而后面的方框内次序是:歌舞-小品-歌舞-小品 或者反过来 小品-歌舞-小品-歌舞,这样就总共有:3X2X2X1X1+3X2X2X1X1=24种
(3)相声类放在第3方框内,那么1方框和2方框,必有一个是歌舞,一个是小品,而后面的顺序就是歌舞-小品-歌舞,这样就总共有:3X2X2X1X1+2X3X2X1X1=24种
(4)相声类放在方框4内,完全类似于(3)的讨论,此时5和6方框中,必有一个是歌舞,一个是小品,而前面三个的顺序一定是歌舞-小品-歌舞,这样和(3)一样有24种
完全类似的,当相声类放在5方框中时,排序个数和(2)一样,有24种,相声类放在6方框中,排序个数和(1)一样,有12种
所以:总共有:12+24+24+24+24+12=120种


9