问个排列组合的问题一个组里面有21个宇航员,其中12个有飞行经验.现在分为3个人一个队伍,要保证每个队里面至少有1个有经

问个排列组合的问题
一个组里面有21个宇航员,其中12个有飞行经验.现在分为3个人一个队伍,要保证每个队里面至少有1个有经验的,问能有多少种队伍?
432种 不知道怎么算出来的
aaqc 1年前 已收到1个回答 举报

yigezangren 幼苗


首先,朋友 645190446里有错误里.
题目是21人分为7组,每组3人,你错以为是21人挑3个出来而已了.
其次,楼主可以这样去思考,先从12个有经验的人挑出7个,分别给每组一个
然后再将剩下的14人分为7组,我这样算出来的结果算相当大的
M=C7/12为12个挑7个;然后14个分为7组,为
N=(C2/14*C2/12*C2/10*C2/8*C2/6*C2/4*C2*/2)/A7/7
这个如果不明白就理解下4个人分成两人一组为(C2/4*C2/2)/A2/2
最后将这两个7组对应起来,为M*N*A7/7
M=792,N*A7/7=13*11*9*7*5*3*7*6*5*4*3*2*1
当然,一开始选好7个和最后的7组应该有重复,应该要除掉一个A7/7(不确定)
但即使这样,答案还是跟楼主的不一样.
太久没做这些题目了,不是很保证.楼主参考下吧


2