问一个关于二次函数配方法的问题,y=-2x²+20x如何配方法,我主要是看符号怎么

问一个关于二次函数配方法的问题,y=-2x²+20x如何配方法,我主要是看符号怎么
就是变号有点难理解,是先乘再变号,还是乘完再变号,
CrystaLove 1年前 已收到1个回答 举报

庄梦鱼 幼苗


首先要把二次项系数变成1
其次要配一次项系数的一半
y=-2x²+20x
=-2(x^2-10x)
=-2(x^2-10x+25-25)
=-2(x-5)^2+50

1年前 追问

7

CrystaLove 举报

最后的-2(x^2-10x+25-25) 怎么去括号,是-2(X-5)²+50还是-50 而且是因为负负得正的原因让-变正还是由于去括号的原理括号前面是减号,括号里面的各项都改变正负号,就算是后面的,那-2乘以正25那不是-50那就要变成-2(X-5)²-50,请帮下我,谢谢!!!!!