已知奇函数f(x)满足f(x+1/2)=f(x-3/2),若当x∈[0,1]时,f(x)=a的x次方+b(a>0,a≠1

已知奇函数f(x)满足f(x+1/2)=f(x-3/2),若当x∈[0,1]时,f(x)=a的x次方+b(a>0,a≠1)且f(3/2)=1/2 (1)求实数ab的值 (2)求函数g(x)=f平方(x)+f(x)的值域
现已求出a=1/4,b=-1 求教第二问
chenhuiff 1年前 已收到1个回答 举报

star_dj 花朵


f(x)=(1/4)x^2-1
令t=x^2==>0≤t≤1
g(x)可化为:
y=[(1/4)t-1]^2+[(1/4)t-1]=(1/16)t^2-(1/4)t (t∈[0,1])
抛物线开口向上,对称轴为:t=2
函数y(t)在[0,1]上是减函数;
y(max)=y(0)=0
y(min)=y(1)= -3/16


1