(a+b+c+d)^2和(a+b+c+d+e)^2

(a+b+c+d)^2和(a+b+c+d+e)^2
根据(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
那么(a+b+c+d)^2=?
(a+b+c+d+e)^2=?
峰言 1年前 已收到1个回答 举报

glosho 幼苗


(a+b+c+d)^2=a^2+b^2+c^2+d^2+2ab+2ac++2ad+2bc +2bd+2cd
a+b+c+d+e)^2=a^2+b^2+c^2+d^2+e^2+2ab+2ac++2ad+2ae+2bc +2bd+2be+2cd+2ce+2de
你以后学了排列组合就知道了,不用展开也能写出来的


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com