等腰梯形的周长为18,一腰长为4,则其中位线长等于______.

美美美娘 1年前 已收到5个回答 举报

dd小伙 幼苗


解题思路:先求出上底与下底边长的和,再根据梯形的中位线等于上底与下底边长和的一半求解即可.

∵周长为18,一腰长为4,
∴两底边长的和=18-4×2=10,
∴中位线长=10÷2=5.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理;等腰梯形的性质.

考点点评: 本题考查梯形周长的定义和梯形的中位线定理,熟练掌握中位线定理是解题的关键.


8

whwangq 花朵


5


2

liujia0102 幼苗


设中位线长为x
四条边相加为18
上底+下底=2x
∴4+4+2x=18
∴x=5
中位线长为5


2

回忆的边沿 幼苗


周长为18,一腰长为4
则上底+下底=18-4-4=10
中位线长=(上底+下底)÷2
=10÷2
=5


1

ruddyy 幼苗


18-4*2=10
中位线=(上底+下底)除以2=10/2=5


0