等腰梯形ABCD中,DC平行于AB,AD等于BC,角C等于120度,DC等于3厘米,AB等于5厘米,求梯形ABCD的周长

等腰梯形ABCD中,DC平行于AB,AD等于BC,角C等于120度,DC等于3厘米,AB等于5厘米,求梯形ABCD的周长.
尚家军上校 1年前 已收到6个回答 举报

sadgjklawlrgsrth 春芽


分别过D、C作DE⊥AB、CF⊥AB,垂足分别是E、F,
则∠CFB=∠DEA=90°
易证△ADE≌△BCF,EF=DC=3,
则BF=AE=(5-3)÷2=1
∵DC∥AB
∴∠B+∠DCB=180°
∵∠DCB=120°
∴∠B=60°
∴∠BCF=30°
BC=2BF=2
∴AD=BC=2
梯形ABCD的周长为2+3+2+5=12厘米.


9

sjj996 幼苗


12
要算法吗?


2

jiandan001 幼苗


B=180-C=180-120=60
(5-3)/2=1
1/cos60 =2
周长=3+5+2+2=12


1

hbt_107 幼苗


12cm


0

alonest 幼苗


AC与BD都为2,周长为12


0

wxkmyshow 幼苗


周长为十二


0