一条公路,第一天修了全长的十分之三,第二天修了全长的二十分之九,两天共修了120千米,这条公路全长多少千米?

back28 1年前 已收到5个回答 举报

猫猫ww 春芽


这条公路长是:120÷(10分之3+20分之9)
=120÷4分之3
=160千米


5

a11049 幼苗


120÷(3/10+9/20)


2

白米白米偶爱你 果实


全长=120÷(3/10+9/20)=160千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

lanweina 幼苗


设共有x千米,(3/10+9/20)x=120,得到x=160


1

luoyia 幼苗


160千米


0