1、某修路队修一条公路,第一天修了全长的十分之三,第二天修了全长的二十分之九,第二天比第一天多修了24千米,求全长是多少

1、某修路队修一条公路,第一天修了全长的十分之三,第二天修了全长的二十分之九,第二天比第一天多修了24千米,求全长是多少千米?
2、六年级兴趣小组活动,参加的同学是未参加的七分之三,后来又有36人参加,这是参加的同学是未参加的三分之二,六年级一共有多少人?
求算式及解题思路~~~~~~~
盆谷之风 1年前 已收到2个回答 举报

jkai19870207 幼苗


1、24÷(9/20-3/10)=160千米
2、设一共有x人
参加的:未参加的=3:7 参加的:全班同学=3:3+7=3:10=3/10
后来又有36人参加 参加的:未参加的=2:3 参加的:全班同学 2:2+3=2:5=2/5=4/10
36÷(4/10-3/10)=360人 (六年级总人数)


4

jmxylp 幼苗


设全长x 则3x/10+9x/20=600.解出x=800


1