已知,4x2 —3x+1=a(x-1)2+b(x-1)+c对于任意数x成立,则4a+2b+c=

hkwwcl 1年前 已收到2个回答 举报

草aa 幼苗


4x^2-3x+1=a(x-1)^2+b(x-1)+c
4x^2-3x+1=ax^2+(b-2a)x+a+c-b
a=4,b-2a=-3,a+c-b=1
a=4,b=5,c=2
4a+2b+c=28

1年前 追问

7

hkwwcl 举报

同次式系数一定相同么?(在等式中)

举报 草aa

题目中说了,对 任意 x成立,那同次式系数一定相同

硬糖咬咬 幼苗


不知道了。。。。。。


2