一个等差数列的首项为3,公差为-1,当n为何值时,前n项和最大?并求此最大项

hwhj 1年前 已收到2个回答 举报

鹰小路 幼苗


前n项的和,-(1/2)*n^2+(7/2)*n ,当n=3.5时最大,3.5附近的整数是3和4,所以当n=3或4时,把3或4代入,前3项或4项的和等于6 .
3+2+1=6
3+2+1+0=6


8

茫茫人海88 幼苗


当n=3,4时,前n项和最大 为6.


1