小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路是上坡路,其余是下坡路

小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路是上坡路,其余是下坡路
小明从家走到学校要用时间t^0,如果小明上坡行走速度不变,下坡行走速度也不变而且上坡行走速度是下坡行走速度的三分之二,请你推导出小明放学回家需要走的时间,推导过程中需要的物理量请预先设定
者乎之也 1年前 已收到1个回答 举报

mahaibo520 幼苗


设下坡速度为v 下坡速度为2v/3 上学时上坡路程为2x则下坡路程为3x
2x/(2v/3)+3x/v=t0 -> 6x/v=t0
2x/v+3x(2v/3)=13x/2v=13t0/12

1年前 追问

3

者乎之也 举报

姐 已经写出来了。。。
不过还是谢谢