小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路程是上坡路,其余是下坡路.小明从家到学校要走36分钟,如果小

小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路程是上坡路,其余是下坡路.小明从家到学校要走36分钟,如果小明上坡行走速度不变,下坡行走速度也不变,而且上坡行走速度是下坡行走速度的三分之二.那么小明放学回家要走多长时间______.
suhtpxrj520 1年前 已收到1个回答 举报

lanyucca 幼苗


解题思路:设小明家到学校的距离为s,由题知,小明从家到学校,上坡的路程是[2/5]s,下坡的路程为[3/5]s,用36分钟;
设上坡速度是v,则下坡速度为[3/2]v,利用速度公式求解.

∵v=[s/t],
∴小明从家到学校用的时间:
t=

2
5s
v+

3
5s

3
2v=

4
5s
v=[4/5]×[s/v],
[s/v]=[5/4]t=[5/4]×36min=45min
小明从学校到家用的时间:
t′=

3
5s
v+

2
5s

3
2v=

13
15s
v=[13/15]×[s/v]=[13/15]×45min=39min.
故答案为:39min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,弄清上学来回路上的上、下坡的路程和时间是本题的关键.


6