小明的家和学校之间隔有一座山,每天上学过程中,有[1/3]的路程是上坡,其余都是下坡路,小明从家到学校要走35min.如

小明的家和学校之间隔有一座山,每天上学过程中,有[1/3]的路程是上坡,其余都是下坡路,小明从家到学校要走35min.如果小明上坡和下坡行走的速度均不变,而上坡行走速度是下坡行走速度的[2/3],那么小明放学回家要走多长时间?
人在杭州 1年前 已收到1个回答 举报

爱岗 幼苗


解题思路:设小明家到学校总路程为s,下坡速度为v,根据v=[s/t]分别求出上学时上坡和下坡的时间,再根据v=[s/t]求出放学时上坡和下坡的时间即可.

设小明家到学校的路程为s,小明上坡的速度为v,则下坡的速度为[3/2]v,
根据v=[s/t]可得:
小明上学时上坡的时间:t1=

1
3s
v=[s/3v],
小明上学时下坡的时间:t2=

2
3s

3
2v=[4s/9v],
且t1+t2=35min,即[s/3v]+[4s/9v]=35min,
所以[s/v]=45min,
小明放学时上坡的时间:t3=

2
3s
v=[2s/3v],
小明放学时下坡的时间:t4=

1
3s

3
2v=[2s/9v],
小明放学的时间t=t3+t4=[2s/3v]+[2s/9v]=[6s/9v]+[2s/9v]=[8s/9v]=[8/9]×[s/v]=[8/9]×45min=40min.
答:小明放学回家要走的时间为40min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚上坡和下坡的速度和路程的对应关系是解决此题的关键.


10