说明理由,列出清晰的式子)急~小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路程是上坡路,其余是下坡路.小明

说明理由,列出清晰的式子)急~
小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路程是上坡路,其余是下坡路.小明从家到学校要走36分钟,如果小明上坡、下坡行走的速度都不变,而且上坡行走速度是下坡行走速度的三分之二.那么小明放学回家需要多少分钟?
3149198 1年前 已收到1个回答 举报

一一11ee 幼苗


设全程是S下坡的速度是V,那样上学的路是2/5S上坡,速度是2/3V,3/5S下坡速度是V所以上学的时间是2/5S除以2/3V=3/5*S/V和 3/5S除以V=3/5*S/V所以最后上学的时间是6/5*S/V=36分所以S/V=30 放学时上坡是3/5S,速度是2/3V所以时间是3/5S除以2/3V=27分,下坡是2/5S除以V=12分所以放学的时间是27分+12分=39分


8