小红家与学校之间有一座山,她上学时有2/5的路程是上坡路,其余是下坡路,她从家到学校要走36min.如果小红放学上坡行走

小红家与学校之间有一座山,她上学时有2/5的路程是上坡路,其余是下坡路,她从家到学校要走36min.如果小红放学上坡行走的速度不变,下坡行走的速度也不变,那么她放学回家要走多长时间?
小惠_angel 1年前 已收到1个回答 举报

gyhxdt 春芽


原来题目:
小红的家与学校之间有一坐山,每天上学的过程中,有2/5的路程是上坡路,其余都是下坡路,小红从家到学校要走36分钟.如果小红上坡行走的速度不变,下坡的速度也不变,而且上坡行走速度是下坡行走速度的2/3,那么小红放学回家要走多长时间?
过程:
设总路程是s,上坡0.4s,下坡0.6s,
平均速度:
v=S/(0.4s/v1+0.6s/v2)
=5v1v2/(3v1+2v2)
将:v2=1.5v1代入上式,得,v=1.25v1
后来的平均速度为:
v‘=s/(0.6s/v1+0.4s/v2)
同样代入:v2=1.5v1,得,v'=15v1/13

s/1.25v1=36,
s/(15v1/13)=t
解出:t=39min
你给的题目中没有速度比,无法计算.


8