小明从家到学校的路程是540米,他上学要走9分钟,回家时比上学少用3分钟.那他往返一趟平均每分钟到少米?

小明从家到学校的路程是540米,他上学要走9分钟,回家时比上学少用3分钟.那他往返一趟平均每分钟到少米?
这样做错在那.540÷9=60米 540÷6=90 米 ( 90+60)÷2=75米.这个答案是错的,那个大侠能帮我看看错在那.正确答案是540×2÷(9+6)=72米
MGJMGJ 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzi2000 春芽


往返的平均速度不能用两次速度去除以2,要用总路程÷总时间才是平均速度

总路程是540×2=1080(米)
回家的时间:9-3=6(分钟)
总时间是6+9=15(分钟)
往返的平均速度为:1080÷15=72(米/分钟)


6