解方程(1)x×[4/9]=[2/3](2)[5/8]-3x=[1/4].

ng0988 1年前 已收到1个回答 举报

georgeO 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同除以[4/9]即可.
(2)根据等式的性质,两边同加上3x,得[1/4]+3x=[5/8],两边同减去[1/4],再同除以3即可.

(1)x×[4/9]=[2/3]
x×[4/9]÷[4/9]=[2/3]÷[4/9]
x=[2/3]×[9/4]
x=[3/2]

(2)[5/8]-3x=[1/4]
[5/8]-3x+3x=[1/4]+3x
[1/4]+3x=[5/8]
[1/4]+3x-[1/4]=[5/8]-[1/4]
3x=[3/8]
3x÷3=[3/8]÷3
x=[1/8]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3