乙堆煤比甲堆煤多24吨,甲堆煤运走3/4后,剩下的等于乙堆煤的1/5,乙堆煤多少吨?

linxg 1年前 已收到2个回答 举报

魅力帅哥哥 幼苗


设甲有X 乙有24+X
X(1-3/4)=(24+X)*1/5
5X=4(24+X)
5X=96+4X
X=96
所以乙有96+24=120吨
答:乙有120吨煤


3

ningmengdangao 果实


甲+24=乙
甲(1-3/4)=1/5乙
甲+24=乙
5甲-4乙=0
5甲-4(甲+24)=0
甲=96
乙=甲+24=96+24=120吨


2