甲乙两堆煤,甲堆煤比乙堆煤少24吨,运来甲煤的3/4后剩下的 等于乙煤的1/5,乙煤多少吨?

追风boy434 1年前 已收到2个回答 举报

易铭慧 春芽


设乙堆煤有x吨,则甲堆煤有(x-24)吨.
据题意得:(1-3/4)(x-24)=1/5x
1/4(x-24)=1/5x
1/4x-6=1/5x
1/4x-1/5x=6
1/20x=6
x=120
答:乙堆煤有120吨.


7

guard2002 幼苗


设甲乙分别为x,y
则y-x=24
1/4x=y1/5
解得x=96 y=120
所以 乙为120吨


0