甲乙两个仓库,甲仓库存粮比乙仓库少24吨,若从甲仓库中运12吨给乙,则甲乙的比为3:5,甲乙两仓库原来各存粮多少吨?

dnlwang 1年前 已收到1个回答 举报

桥桥_ 幼苗


若从甲仓库中运12吨给乙,则甲比乙少12+12+24=48吨,此时甲:乙=3:5
把甲看成有3份,乙为5份,二者差5-3=2份是48吨,
每份:48÷2=24吨
此时:甲24*3=72吨,乙24*5=120吨
原先甲:72+12=84吨
原先乙:120-12=108吨


3