10乙堆煤比甲堆煤多24吨,甲堆煤运走四分之三 后,剩下的等于乙堆煤的五分之一 ,甲堆煤多少吨?

10乙堆煤比甲堆煤多24吨,甲堆煤运走四分之三 后,剩下的等于乙堆煤的五分之一 ,甲堆煤多少吨?
分数计算,
mysticist 1年前 已收到1个回答 举报

第二滴泪 幼苗



24x1/5÷(1-3/4-1/5)
=24x1/5÷1/20
=96吨

1年前 追问

1

mysticist 举报

为什么这么算呢?

举报 第二滴泪

这个是根据题意转化得来的 乙=甲+24 乙x1/5=甲x(1-3/4) (甲+24)x1/5=甲x(1-3/4) 甲=24x1/5÷(1/4-1/5)