甲乙两堆煤共36吨,甲比乙重10吨,求甲乙各重多少吨?

jamjiang 1年前 已收到4个回答 举报

FANNG 幼苗


张芬11111,
乙重:
(36-10)÷2=13(吨)
甲重:
36-13=23(吨)


9

葡萄味的qq糖 幼苗


设乙有X吨,则甲有[X+10]吨。
X+[X+10]=36
X+X=36-10
2X=26
X=13
13+10=23吨
因此,甲有23吨,乙有13吨
希望对你有帮助


2

xiaobearggfurrylo 果实


乙 (36-10)÷2=13吨
甲 36-13=23吨


1

毕业_散场 幼苗


甲乙两堆煤共36吨,甲比乙重10吨,甲乙各重多少吨?甲乙两堆煤共36吨,甲比乙重10吨,求甲乙重多少吨?甲乙两堆煤共36吨,甲比乙重10吨,求甲乙各多少吨?


0