函数问题在线等.已知F(X)=A^3+3X^2-X+1,A属于R,1)当A=-3,求证F(X)在R上时减函数.2)如果对

函数问题在线等.
已知F(X)=A^3+3X^2-X+1,A属于R,
1)当A=-3,求证F(X)在R上时减函数.
2)如果对任意X属于R不等式F'(X)<=4恒成立,求A取值范围.
z-h1188 1年前 已收到4个回答 举报

awyxaebtx0ef7 幼苗


1)当A=-3时,F’(X)=6X-1,符号不一定,故而在R上的增减性不一定
2)这个A不存在
此题有问题 故而做不出


4

友情客串路人乙 幼苗


原题有问题,不可能啊。应该是F(X)=Ax^3+3X^2-X+1吧?
那样第一问是:F'(X)=-9x^2+6x-1=-(3x-1)^2≤0对于x∈R恒成立,
进而F(X)在R上时减函数。
(2)3Ax^2+6X^2-1≤4,即3Ax^2+6X^2-5≤0恒成立,
等价于A<0且△<0 ,即A<-0.6


2

悬玲木2005 幼苗


应是: F(X)=A(X^3)+3(X^2)-X+1 ?


1

秋千架 幼苗


题目弄错了,A等于-3时怎么可能是减函数,二次函数在R上怎么可能是减函数


0