在三角形ABC中 AB=AC ∠A=20° E为AB上的一点 D为AD上一点∠CBD=60° ∠ECB=50° 求∠AD

在三角形ABC中
AB=AC ∠A=20° E为AB上的一点 D为AD上一点
∠CBD=60° ∠ECB=50°
求∠ADE
chfljd 1年前 已收到5个回答 举报

弹剑听琴 幼苗


由已知条件可以得出:∠A=∠ABD=20°,∠BEC=∠BCE=50°则BE=BC,不妨设其为1,即BE=BC=1,在△BCE中,由正弦定理可得到 EC=sin80°/sin50°;在△BCD中,同样可得到 BD=sin80°/sin40°;在△AEC中也可根据正弦定理得到
AE=ECsin30°/sin20°,AC=ECsin130°/sin20°;由上面的数值,下面让我们求两个分式:BE/AE=1/(ECsin30°/sin20°)=2sin20°/EC;BD/AC=[sin80°/sin40°]/[ECsin130°/sin20°]=[2sin40°cos40°/sin40°]/[ECsin50°/sin20°]=2sin20°/EC(其中sin80°=2sin40°cos40°,运用三角函数的正弦倍角公式,sin130°=sin50°=cos40°,然后分别将其约分,整理既得上述结果);∴BE/AE=BD/AC,则△BED∽△AEC ∴∠EDB=∠ECA=30°又∵∠BDC=40° ∴∠ADE=180°-∠EDC-∠BDC=180°-30°-40°=110°
即∠ADE=110°
(解毕)


6

6bgerr6 幼苗


∠CED=80°?你怎么正的?


2

cxwunicom 幼苗


因为AB=AC ∠A=20° , 所以∠ABC=∠ACB=80.
又因为∠CBD=60° ∠ECB=50° 同理可得∠BDC=40°∠BEC=50,所以∠CED=80°
因为∠ADE+20°=180°-20°-∠BDE=50°+150°-∠BEC-∠BDC
所以∠EBD+BEC=200°-∠ADE=180°-∠EDB
所以180°-(180°-∠ADE-4...


0

ii废墟 幼苗


你的问题太帅了~骗我们自己白画图啊?
D为AD上的一点? F了啊


0

0n0lk32lkgfdsng 幼苗


求∠ADE
E为AB上的一点 D为AD上一点 AB=AC ∠A=20°
所以∠EBD+BEC=200°-∠ADE=180°-∠EDB
即∠ADE=110°
(解毕)


0