一个正方体棱长4cm,,在它的上下、前后、左右的各面的中心位置 挖去一个横断面边长1cm的正方体都和对面打通 求表面积体

一个正方体棱长4cm,
,在它的上下、前后、左右的各面的中心位置 挖去一个横断面边长1cm的正方体都和对面打通 求表面积体积
roy1214 1年前 已收到2个回答 举报

huyouyitian 春芽


表面积:
=4*4*6-1*1*2+1*(4-1)*4-1*1*2+1*(4-1)*4-1*1*2+1*(4-1)*4
=96-2+12-2+12-2+12
=126(平方厘米)
体积:
=4*4*4-1*1*4-1*1*(4-1)-1*1*(4-1)
=64-4-3-3
=54(立方厘米)


6

水中见月 幼苗


表面积:
4×4×6=96平方厘米
1×1×6=6平方厘米
96-6=90平方厘米
(4-1)×1×4=12平方厘米
12×3=36平方厘米
90+36=126平方厘米
体积:
4×4×4=64立方厘米
1×1×4=4立方厘米
4×3=12立方厘米
64-12=52立方厘米
1×1×1=1立方厘米


1