在一个边长为5里米的正方体的前后.左右.上下各面的中心分别挖去一个边长为1里米的正方体,表面积是多少?

在一个边长为5里米的正方体的前后.左右.上下各面的中心分别挖去一个边长为1里米的正方体,表面积是多少?
不许复制,答好的我加他!在加奖金!
泡呀泡呀泡 1年前 已收到3个回答 举报

紫玄 春芽


5*5*6=150平方厘米
中心挖去一个边长是1厘米的小正方体后
一个面表面积增加1*1*4=4平方厘米
6面增加6*4=24平方厘米
150+24=174平方厘米


6

冬天好想俩个人 幼苗


每个孔都是增加四个面,每个面1平方厘米,所以增加24,总面积为174平方厘米


2

魔蝎5234 幼苗


挖去一个边长为1厘米的正方体,表面积不减少还会增加,挖去一个小正方体,表面积增加4个小正方形面。
表面积:5*5*6+1*1*4*6=174平方厘米。


2