1.在一个正方体的前后以及左右两对侧面的中心各打通一个长方形的洞,并在上下面的中心打通一个圆柱形的洞.已知正方形边长为1

1.在一个正方体的前后以及左右两对侧面的中心各打通一个长方形的洞,并在上下面的中心打通一个圆柱形的洞.已知正方形边长为10厘米,前后以及左右两对侧面上的洞口是边长为4厘米的正方形,上下面的洞口是直径为4厘米的圆,求这个立体图形的体积.(π取3.14)
2.小兔和小猫分别相距40千米的A,B两地同时相向而行,经过四小时后相聚4千米,再经过一小时,小兔到B地所剩路程是小猫到A地所剩路程的2倍.请分别求出小兔和小猫的速度.
zhxxhz 1年前 已收到1个回答 举报

玩赛车滴 春芽


1.4×4×10×2一4×4×4=256【立方厘米】 10一4 =6【厘米】
4÷2=2【厘米】 2×2×3.14×6+256=331.36【立方厘米】
10×10×10一331.36=668.64【立方厘米】
2.40+4=44【千米】 44÷4=11【千米】 44+11一40=15【千米】
15÷(2+1)=5【千米】 小猫的速度(40一5)÷(4+1)=7【千米】
5×2=10【千米】 小兔的速度(40一10)÷(4+1)=6【千米】


7