一船顺水航行24千米后又返回共用 7分之3 小时,而顺水航行8千米,逆水航行18千米,共用4分之3小时,求水流速

一船顺水航行24千米后又返回共用 7分之3 小时,而顺水航行8千米,逆水航行18千米,共用4分之3小时,求水流速
和船在静水中的速度?
ft8182 1年前 已收到1个回答 举报

手心空白 幼苗


设水流速为x千米/小时,船在静水中的速度为y千米/小时,根据题意的: 24/y+x + 24/y-x =3/7,8/y+x +18/y-x =3/4,解这个分式方程得j即可求出


5