A,B,C,D,E,F,G,H是⊙O上的八个等分点,任取三点能构成直角三角形的概率是______.

康的小黑猪 1年前 已收到3个回答 举报

zhzhzhzhzh22 幼苗


解题思路:首先确定构成的直角三角形在所有三角形中占的比例,根据这个比例即可求出能构成直角三角形的概率.

根据圆上的八个点如同东南西北四个方位及其偏位,那么只要有两点过圆心,则一定有直角存在,
∴任取三点能构成直角三角形的概率是[24/56]=[3/7],
故答案为[3/7].

点评:
本题考点: 概率公式;圆心角、弧、弦的关系.

考点点评: 本题主要考查了随机事件概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n],难度适中.


3

tfsr 幼苗


任意取三个点构成的三角形有c(8,3)=56个
任意取三个点构成的直角三角形有4*6=24个
任意取三个点构成直角三角形的概率=24/56=3/7


2

ear333111 花朵


任意取三个点能构成直角三角形的概率是:
C(4,1)*C(6,1)/C(8,3)
=4*6/56
=3/7


1