已知21分之b+21分之c,且b与c均为合数,那么b-c的差为多少?

已知21分之b+21分之c,且b与c均为合数,那么b-c的差为多少?
能不能这样写:21分之b+21分之c=7分之15,15以内的合数:10,12,14,15,6+9=15,9-6=3
Isafish 1年前 已收到1个回答 举报

xicd 幼苗


注意,是“7”分之15,要化为分母相同的哦
21分之b+21分之c=7分之15=21分之45
因此
b+c=45
b与c均为合数
只能是
b=9 c=36 b-c=-27
b=15 c=30 b-c=-15
b=21 c=24 b-c=-3
b=24 c=21 b-c=3
b=30 c=15 b-c=15
b=36 c=9 b-c=27
b-c可以是-27,-15,-3,3,15,27

1年前 追问

6

Isafish 举报

你这样写好麻烦,我这样行不行啊

举报 xicd

你算的是错的 应该找“45”以内的合数 数比较多,显得麻烦一些

Isafish 举报

为什么,答案是这么写的

举报 xicd

哦? 那你确定题目没抄错么? 21分之b+21分之c=7分之15 ↑ ↑ 这里是21 这里是7