把280张卡片分给若干名同学,每人都要分到,但都不能超过十张.试说明:至少有六名同学得到的卡片数同样

傲天无情 1年前 已收到1个回答 举报

bbsscoom 幼苗


1+2+3+...+10=55
280÷55=5.5
所以至少有六名同学得到的卡片数同样

1年前 追问

2

傲天无情 举报

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10等于什么280除以55等于什么

举报 bbsscoom

一轮=1+2+3+...+10=55
280÷55=5轮.....5张
也就是说依次从1发到10发五轮,还有五张没有发掉,只能再发给1~10张中间的各位,这样就造成肯定至少有一个数达到6张。